Знаки Зодиака. Весы

Весы - седьмой знак Зодиака, знак осеннего равноденствия, по которому Солнце проходит приблизительно с 24 сентября по 23 октября.

 


ВЕСЫ

в астрологии

    знак зодиака ВЕСЫ

Libra

(международное название)

знак зодиака весы
Форма знака Чаши весов, коромысло

Даты

(Солнце находится в знаке)

с 24 сентября по 23 октября
Стихия Воздух
Качество Кардинальный
Полярность Позитивный (мужской)
Свойства Горячий, влажный
Темперамент Сангвинистический
Фертильность Полу-плодовитый
Направление Запад
Сильные планеты в Весах:
Управитель Венера
Экзальтация Сатурн
Ослабленные планеты в Весах:
Изгнание Марс
Падение Солнце

знак весовВесы: ключевые слова и ассоциации

  • Мифологические сюжеты: все легенды и мифы, где присутствует главная идея – взвешивание, оценка, выбор, несущий драматичные последствия: например, суд Париса. Либо идея правосудия, установления истины, либо суда как акта возмездия: Фемида, Немезида.

 

  • Кредо – я оцениваю, я нахожу равновесие.

 

  • Архетип – справедливый судья. Тень – буриданов осел или сноб.

 

  • Образцы для подражания – великие миротворцы и арбитры; те, кто достиг совершенства и гармонии, в том числе эстетической, художественной.

 

  • Цель – поиск гармонии, красоты и равновесия.

 

  • Позитивные проявления

Тактичность, коммуникабельность, дипломатичность, открытость к сотрудничеству, эффективность в партнерстве, в союзе, миролюбие, готовность к компромиссу, чувство справедливости.

 

  • Негативные проявления

Нерешительность, лень, эмоциональная отстраненность, зависимость от чужих оценок, внушаемость, лицемерие, снобизм, ненадежность, непостоянство, безответственность, капризность.

 

Занятия, ассоциируемые со знаком Весов

Работа, предполагающая партнерство, контакты, налаживание и регулирование связей. Посредничество, переговоры, юриспруденция, личное консультирование. Также сферы искусства, как «высокого», так и прикладного; дизайн, реклама, индустрия моды и т.п.

 

Совместимость Весов
  • Знаки легкого взаимодействия – Близнецы и Водолей.
  • Знаки хорошего взаимодействия – Лев и Стрелец.
  • Знаки трудного взаимодействия – Овен, Рак и Козерог.
  • Знаки слабого взаимодействия – Телец, Дева, Скорпион и Рыбы.

 

Камни, минералы и металлы Весов

В астрологии камни и металлы находятся под управлением планет, а не знаков Зодиака.

Но из-за своей естественной связи с Венерой Весы имеют родство с медью, сапфиром, марказитом, лазуритом и хризолитом.

Камни Весов по Джорджу Кунцу: хризолит; яшма.

 

Цвета Весов

Оттенки зеленого и бурого (Ибн Эзра)

Черный, темно-малиновый, темно-желтый, пастельные тона (Лилли)

Серый (Бируни)

 

Медицинские соответствия Весов

Почки, органы выделения, нижняя часть спины, поясничный отдел позвоночника.

Все болезни, связанные с этими органами и частями тела.

 

знакиВ контексте этой статьи, как и всего сайта в целом, термин «Весы» не означает то же самое, что «человек, родившийся 24 сентября – 23 октября».

В любом гороскопе рождения знак Зодиака Весы может быть отчетливо проявлен не только через Солнце в Весах (которое каждый год находится там с 24.09 по 23.10), но и через другие важные элементы натальной карты.

Поэтому явные особенности Весов могут проявляться не только у тех, кто родился в середине осени.

 

Музыка Весов

 

1. Канон в ре мажор

Готов поспорить, большинство из вас думает, что это музыка Баха (не переживайте, я и сам так когда-то думал))

Она и вправду имеет отношение к Баху, но не к тому, о котором вы подумали, а к его старшему брату, Иоганну Кристофу, для свадьбы которого и была написана композиция (по самой популярной из версий).

Автор этого хита всех времен и народов Иоганн Пахельбель вряд ли мог представить, что его произведение вначале крепко забудут, а затем воскресят через 250 лет и вознесут в чарты, топы и бестселлеры конца 20 столетия.  В 1968 камерный оркестр Жана Франсуа Пайяра записывает Канон Пахельбеля в самом известном на сегодня исполнении (звуковая дорожка на видео ниже). В 70-х Канон входит в топ классических альбомов в Британии и США, а в 80м Роберт Редфорд использует его в качестве саундтрека в своем режиссерском дебюте «Обычные люди», чем окончательно закрепляет Канон в топ-списке популярной классической музыки.

Теперь канон Пахельбеля исполняют как на свадьбах, так и на похоронах (чувствуется экзальтация Сатурна в Весах, ох, чувствуется), а количество его кавер-версий в современной популярной музыке сосчитать невозможно (включая пародии, гимны и т.п.) 


 

2. Babe I'm Gonna Leave You

Весы совсем другого рода являются нам в классике фолк-рока из первого альбома Лед Зеппелин – Весы колеблющиеся.

Юношу бледного, со взором горящим влекут неведомые дали и томит жажда странствий. Но, доходя до порога, он разворачивается и понимает, что возлюбленную он оставить не может в силу непреодолимых обстоятельств. Дали его влекут по-прежнему, жажда томит, но девушка все-таки лучше, приятнее и как-то предсказуемее, что ли. В силу возраста и неопытности юноша еще не знает, что власть женщины куда круче, чем он может себе представить, и с Марсом в Весах далеко он уже не уйдет, мышеловка захлопнулась. А пока он топчется на пороге и душа его рыдает.

Драма любви и свободы, борьба хорошего с лучшим и прочие сердечные волнения.

Интересно, что первоначальное авторство и исполнение Babe I'm Gonna Leave You – женское. Лед Зеппелин вдохновились исполнением песни американкой Джоан Баэз – фолк-певицы, поэтессы и активистки борьбы за гражданские права, фанатами которой были и Роберт Плант, и Джимми Пейдж одновременно. Та, в свою очередь, взяла песню у Энн Бредон, исполнявшую любительский фолк в студенческие годы и не подозревавшую, что написала фактически классику на века (конечно, версия Лед Зеппелин сильно отличается от оригинала).

 

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші