Знаки Зодиака. РАК

Рак - четвертый знак Зодиака. Знак летнего солнцестояния. Солнце проходит по нему приблизительно с 22 июня по 22 июля.

 


РАК

в астрологии

знак зодиака рак

Cancer

(международное название)

знак зодиака рак
Форма знака Клешни рака

Даты

(Солнце находится в знаке)

с 22 июня по 22 июля
Стихия Вода
Качество Кардинальный
Полярность Негативный (женский)
Свойства Холодный, влажный
Темперамент Флегматический
Фертильность Плодовитый
Направление Север
Сильные планеты в Раке:
Управитель Луна
Экзальтация Юпитер
Ослабленные планеты в Раке:
Изгнание Сатурн
Падение Марс

знак рака Рак: ключевые слова и ассоциации

  • Мифологические сюжеты: античные Гея и Деметра, Дева Мария и Мариам в христианстве и исламе, египетская Исида, индийская Парвати и все материнские образы в мифах и легендах.

 

  • Кредо – я чувствую.

 

  • Архетип – мать. Тень – инфантильный приспособленец.

 

  • Образцы для подражания – хозяин (хозяйка) идеального дома, заботливый глава большого семейства, «супермама», поэт-романтик, рыцарь-защитник.

 

  • Цель – установление эмоциональных связей: от заботы и защиты до эмоционального контроля и подавления. Поиск внутренней эмоциональной безопасности.

 

  • Позитивные проявления

Чувствительность, выдержка, умение ждать, способность к адаптации, хорошая восприимчивость и память, заботливость, эмпатия,  богатое образное мышление, верность, чувство семьи, романтичность, умение проявить доброту, нежность, способность к сочувствию.

 

  • Негативные проявления

Излишняя впечатлительность и ранимость, инфантильность, склонность накапливать обиды, замкнутость, излишняя осторожность и нерешительность, капризность, навязчивость, склонность к манипулированию и шантажу с помощью чувств.

 

Занятия, ассоциируемые со знаком Рака

Деятельность, касающаяся заботы, ухода и воспитания, социальная работа, снабжение продуктами питания, гостиницы, работа по обслуживанию домашних хозяйств, прачечные, все занятия, связанные с жидкостями, работа, относящаяся к обслуживанию женщин и связанная со специфически женской тематикой.

 

Совместимость Рака
  • Знаки легкого взаимодействия – Скорпион и Рыбы.
  • Знаки хорошего взаимодействия – Дева и Телец.
  • Знаки трудного взаимодействия – Овен, Весы, Козерог.
  • Знаки слабого взаимодействия – Близнецы, Лев, Стрелец и Водолей.

 

Камни, минералы и металлы Рака

В астрологии камни и металлы находятся под управлением планет, а не знаков Зодиака.

Но из-за своей естественной связи с Луной Рак имеет родство с серебром, жемчугом, лунным камнем, кошачьим глазом, кварцем.

 

Камни Рака по Джорджу Кунцу: изумруд; агат и берилл.

 

Цвета Рака

Белый и бурый (Ибн Эзра)

Зеленый или красновато-коричневый (Лилли)

Серый (Бируни)

 

Медицинские соответствия Рака

Грудь, ребра, грудина, молочные железы, живот (эпигастральная область), желудок, матка, локтевые суставы.

Все заболевания, связанные с этими органами и частями тела.

 

ракиТермин «Рак» в контексте этой статьи, как и всего сайта в целом, не означает то же самое, что «человек, родившийся 22 июня – 22 июля».

В любом гороскопе рождения знак Зодиака Рак может быть отчетливо проявлен не только через Солнце в Раке (которое каждый год находится там с 22.06 по 22.07), но и через другие важные элементы натальной карты.

Поэтому явные «рачьи» особенности могут проявляться не только у тех, кто родился в середине лета.


Музыка Рака

Поскольку Рак как небесный дом Луны связан с глубокими эмоциями и подсознанием, примеров «рачьей» музыки существует множество.


1. Но первым номером, вне всякого сомнения, идет Лунная соната Бетховена.

 

Одно из самых популярных классических произведений, не теряющее своего очарования, несмотря на его безжалостную эксплуатацию популярной культурой.

Сотни, если не тысячи кавер-версий, авторских интерпретаций во всех мыслимых музыкальных стилях, в том числе и весьма талантливых, не говоря уже об электронных мелодиях для будильников и рингтонах для мобильных телефонов.

 

 Знаете ли вы что:

На самом деле Лунная соната является первой частью 14 сонаты «в духе фантазии», и название Лунная ей дал не Бетховен, а музыкальный критик и поэт Людвиг Рельштаб, сравнив ее с восходом Луны над Люцернским озером в Швейцарии.

 

Лунная соната связана с историей любви 30-летнего Бетховена к своей ученице, 16-летней графине Гвиччарди («бессмертной возлюбленной»).

 

Однако, как мы теперь знаем, любовь зрелого мужчины к несовершеннолетней красавице вообще имеет мало шансов закончиться чем-нибудь хорошим, о чем весьма убедительно рассказал 150 лет спустя Владимир Набоков в своей «Лолите».

Но, будучи сублимированной в творчестве, может явить миру произведение, которое становится вехой в истории культуры.

 


 

2. Знаменитая «Undenied» британской группы Portishead также претендует на роль современной классики и, конечно же, речь в ней тоже идет о любви.

 

Пронзительно женственная интерпретация «рачьей» темы.

Если она влюблена и счастлива, то почему она грустит? – возникает вопрос у слушающего эту музыку мужчины. Впрочем, загадка женственности ставит в тупик всю нашу культуру уже несколько столетий подряд.

 

Использованный в клипе видеоряд – из «Вечного сияния чистого разума», также весьма рачьего по духу фильма, хотя и отягощенного драматизмом посторонних вмешательств, поскольку повествуется в нем о Луне в Раке, жестоко пораженной Марсом и Сатурном одновременно.

 

«Undenied» Portishead, 1997 год

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші