Солнечное затмение 13 июля 2018. Глубина и неизбежность

Солнечное затмение 13 июля 2018. Глубина и неизбежность

Джорджо де Кирико, Диоскуры. 1974
(Кастор и Поллукс)

Второе в 2018 году солнечное затмение произойдет 13 июля в 3 часа утра по Гринвичу (6:01 по времени UTC+3).

Это будет частное затмение, т.е. Луна, проходя между Землей и Солнцем, закроет лишь часть солнечного диска.

Говоря о любом затмении, давайте помнить, что в астрологии они не считаются тотально негативными явлениями и не влияют одинаково сильно на всех людей.

1. Видимость затмения с Земли

Затмение будет видимым для очень небольшой части жителей суши.

По-настоящему заметным оно станет лишь у берегов Антарктиды. Какая-то часть жителей южного побережья Австралии и Новой Зеландии смогут заметить незначительное затемнение солнечного диска.

До Европы путь затмения не дотягивает даже близко.

В астрологии глобальных событий считается, что действие затмения особенно сильно чувствуется на тех территориях, где его можно наблюдать с Земли.

В натальной (личной) астрологии ситуация несколько иная, но об этом чуть ниже.

видимость затмения 13.07.2018

2. Звезда Кастор и Плутон напротив

«Механизм» действия затмений помогает понять символизм Луны и Солнца. Во время солнечного затмения буквально «затмевается», подавляется солнечный принцип – сознательное, мужское, «Ян» (из пары инь/ян), анимус. На первый план выходит его лунная противоположность.

В нашем случае Луна (женский принцип) особенно сильна – затмение происходит в Раке – бессознательное выходит на поверхность.

 

Партильная оппозиция затмения с Плутоном дополнительно ослабляет контроль сознания над ситуацией и выворачивает наизнанку то, что было глубоко спрятано. Хотим мы этого или нет, что-то или кто-то стремится вскрыть наши внутренние сейфы и сделать ревизию их содержимого. Болезненные страсти, зависимости, иррациональные страхи, фобии и пр.  – все, что вы хотели знать о себе, но боялись спросить (с).

Идеальное время для само- (психо-) анализа и терапии, не так ли? Но помним, что возможности для актов сознания ослаблены и речь идет, скорее, о спонтанном, бесконтрольном, возможно, внешнем катализаторе.

Тем не менее, шансы поймать своих демонов за хвост высоки. Мы ведь не все время будем пребывать в «лунном» состоянии, однажды сознание проснется и поможет вытащить на свет божий наши уловы.

Конечно, особых приятностей такая небесная конфигурация не обещает, но, как говорится, не было счастья… Кто знает, улов может оказаться и очень ценным.

Из более материальных вещей стоит отметить связь Плутона с насилием, принуждением, манипулятивным внешним управлением и подавлением воли. Будем внимательны!

частное солнечное затмение 13 июля 2018

Момент кульминации солнечного затмения 13 июля в 3:01 по Гринвичу


Не менее сильным (а может – и более) будет влияние неподвижной звезды Кастор из созвездия Близнецов. Затмение происходит в точном соединении с ней (а это серьезно).

Кастор – один из пары легендарных неразлучных братьев близнецов, рожденный смертным (в отличие от бессмертного Поллукса).

На психологическом уровне для людей, подверженных действию этого затмения, может стать актуальной тема принятия неизбежности (и даже шире – целая философско-психологическая тема преодоления/принятия), а также расплаты за прошлые авантюры.

Звучит также мотив любви и верности, но здесь подразумевается любовь братская (в широком смысле) и верность долгу.

На более приземленном уровне речь идет об опасности травм. В случае с нашим затмением не только травм ног (что традиционно для Кастора), но и опасности для лица и глаз. Чувствительной группе людей, наверное, стоит отложить серьезные косметические манипуляции и беречь глаза.

Специально для мужчин: может стать актуальной тема последствий безрассудного увлечения или одержимости женщиной. Последствия, как мы уже догадались, не особенно приятные.

 

Резюмируя влияние на затмение Плутона и звезды Кастор, я бы выделил некий конструктивный сухой остаток – если пришло время извлечь или глубин что-то, что нас пугает, чего мы не хотели или не могли видеть, дадим возможность ему извлечься и отложим для дальнейшего осознанного анализа. Даже (и особенно!) если это будет что-то очень неприятное и болезненное. Временные циклы, в числе которых и затмения, возможно, отчасти для того и даны нам, чтобы проводить такие эксгумации с последующими исследованиями.

Помним, что солнечное затмение является, прежде всего, новолунием, то есть началом чего-то, прообразом плана, зарождением будущей конструкции.

Разумеется, нельзя забывать и о вполне материальных внешних опасностях и предостережениях, подсказанных символизмом этого затмения и влияния на него других факторов.

 

3. Затмение 13 июля и циклы Сароса по Брэди

Согласно Бернадет Брэди, это затмение относится к серии 2N (старая) и имеет следующую общую характеристику:

«Это трудное семейство затмений, так как его члены приносят неудачные новости, касающиеся дружеских связей или взаимоотношений. Вы будете иметь дело с идеями разлучения или завершения союзов. Однако, хотя картина может выглядеть мрачной, пока затмение будет в силе, реальные результаты довольно позитивны. Вы будете быстро осознавать, что должно быть сделано, и быстрые действия могут принести хорошие результаты. Тема этих затмений — действия, касающиеся личных взаимоотношений».

 

4. Кому обратить особое внимание

Разумеется, всем, рожденным 13 июля (± три дня) в первую очередь.

Не менее уязвимая группа – обладатели Луны или Асцендента в 21° Рака (± три градуса).

А также все, чьи личные планеты и важные точки гороскопа рождения находятся на стыке 2-й и 3-й декад Рака и/или Козерога (напротив затмения, сейчас как раз в соединении с Плутоном).

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші