Солнечное затмение 11 августа 2018. Вне контроля

Солнечное затмение 11 августа 2018. Снова Плутон

Последнее затмение в этом году произойдет 11 августа 2018, в субботу. Максимальная фаза – в 9:46 (UTC) или в 12:46 (UTC+3).

Это будет частное солнечное затмение, т.е. Луна, проходя между Землей и Солнцем, лишь частично скроет солнечный диск от наблюдателя, находящегося в определенных местах на Земле.

Затмение произойдет в 19° Льва.


 

Следует помнить, что затмения в астрологии не считаются исключительно негативными явлениями.

Их влияние достаточно ограничено и не распространяется на всех жителей Земли.

 Подробнее о влиянии солнечных и лунных затмений в астрологии

 

1. Видимость затмения на Земле

Наилучшая видимость – северо-восток России и северные острова Канады.

Также, как видно на этой картинке (желтый цвет), его можно будет посмотреть в Гренландии, на большей части территории России, Казахстана, на северо-востоке Китая и в Скандинавии.

Белый цвет – затмение не будет видимым.

видимость затмения 11.08.2018

В традиционной астрологии считается, что действие затмения особенно чувствуется на тех территориях, где его можно наблюдать с Земли.

 

2. Солнечное затмение 11 августа и астрология

Точка затмения не аспектирована ни одним точным мажорным аспектом ни от одной из планет и не соединяется ни с одной неподвижной звездой.

Однако мы видим точнейший (меньше 1°) сходящийся квинконс от Плутона из Козерога. И проигнорировать его не можем (даже если бы хотели ).

Поскольку новолуние, частным случаем которого всегда является любое солнечное затмение, мы связываем с началом чего-либо, зарождением, а затмение Солнца приглушает сознание, дух, мужское начало, сейчас мы можем говорить о вмешательстве Плутона в нашу «подкорковую», внутреннюю жизнь и о нарушении (отмене) наших планов.

Мы помним, что месяц назад уже было что-то подобное – затмение случилось строго напротив Плутона и мы говорили о его влиянии. Чтобы не повторяться, ссылка здесь. Но если оппозиция, как в прошлый раз, это аспект взаимодействия, пусть и в форме конфронтации, но хотя бы частично находящейся под нашим контролем, то квинконсы (по крайней мере, квинконсы высших планет) это удары извне, из далеких сфер, к которым мы не имеем отношения. Ни нашей вины, ни заслуги в таких событиях нет. Просто приходит время чему-то меняться, и оно меняется. В какой области жизни – скорее всего, по темам дома, в котором происходит затмение.

Разумеется, если это затмение непосредственно действует на натальные светила или Асцендент, то сфера изменений гораздо шире, чем какие-нибудь «короткие поездки», друзья или отъем излишков по 2-му дому. То, что вызывает к жизни (вытаскивает на поверхность) Плутон – явно не входило в наши планы демонстрировать миру (да и признаваться в наличие такого внутри нас самим себе).

Так или иначе, Плутон это кризис (большего или меньшего масштаба, это зависит от натала), нередко сопровождаемый дискомфортом, страхом и вызывающий деструктивные и/или навязчивые действия/состояния.

Единственная конструктивная модель для таких ситуаций (и единственно правильная, наверное) это осознать, что большинство вещей в мире меняются независимо от нашего желания и участия и что наши оценочные суждения в духе хорошо/плохо, хочу/не хочу глубоко до лампочки тем силам, которые этот мир приводят в движение

частное солнечное затмение 11 августа 2018

Момент кульминации солнечного затмения 11 августа в 9:46 по Гринвичу

Еще один аспект затмения, на который имеет смысл обратить внимание, это соединение с Меркурием. Хотя нужно отметить, что соединение это расходящееся, весьма широкое и что Меркурий здесь скорее выступает объектом, а не субъектом, образно говоря. То есть, не он влияет на затмение, а наоборот (хотя в любом случае небесные тела в соединении всегда влияют друг на друга взаимно, просто в разной степени).

Меркурий здесь слаб, сожжен, ретрограден и вдобавок поражен квадратом от Юпитера. В принципе, ничего сенсационного, но такое его положение лишний раз напоминает об общих «затменных» правилах и подчеркивает – никаких важных действий пока не предпринимаем, строим планы и думаем, но еще не делаем, семь раз отмеряем, отрезать будем один раз и после разворота Меркурия 19 числа.

Все это действительно важно, если мы планируем дела «по Меркурию», здесь не просто ретроградность, в этот период его поражения куда серьезнее.

Ну и не забываем о Плутоне, играющем не лучшую роль в делах, требующих рационального и ясного ума.

Также не лишним будем вспомнить, что затмения Солнца, да еще и в знаке Льва имеют первоочередное (и иногда критичное) значение для людей (институтов, структур), которых мы воспринимаем как власть. Это как формальная власть лидеров государств, локальных организаций и бизнесов, «солнечных» фигур в семье, так и власть Эго, внутреннего супервизора и отца, имеющегося в недрах черепной коробки у каждого, независимо от гражданства и семейного положения. Поэтому – танцуют все, даже если затмение где-то далеко и вы о нем не думаете и вообще не знаете  Конечно, чем серьезнее затмение «цепляет» натальную карту, тем ощутимее последствия.


 

3. Затмение 13 июля и циклы Сароса по Брэди

Нынешнее затмение 11.08.2018 относится к серии 2 N (новая)

Интерпретация Бернадетт Брэди на удивление удачно вплетается в канву нашего философско-медитативного повествования о Плутоне.

И хотя она точно не имела в виду нынешний квинконс, но цитата говорит сама за себя. Читаем, думаем, сопоставляем.

«Если затмение из этого семейства влияет на карту, человек будет испытывать внезапное крушение планов или жизненного стиля. Может воцариться смятение, но долгосрочными эффектами будут перестройка и трансформация. Когда пыль осядет, начнется перестройка и ее последствия будут иметь далеко идущие эффекты. Затмения этого семейства меняют жизненное направление человека путем неожиданного крушения существующей структуры».

 

4. Кому обратить особое внимание на это затмение

В первую очередь, разумеется, сегодняшним именинникам и родившимся где-то рядом на шкале времени (11 августа ± два-три дня) независимо от года рождения.

Также в группе риска – родившиеся около 6-10 февраля. В меньшей степени, но тоже важно – родившиеся на стыке 1 и 2 декад мая и ноября.

А также всем, чьи чувствительные точки натала находятся в 19° фиксированных знаков (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) ± два-три градуса.


 

Уже дважды за последние 30 дней Плутон имеет отношение к солнечным затмениям, жалуется солистка «Garbage». Когда закончится это безобразие. Доколе!? Спрашивает она.

Уже всё, успокоим мы ее и всех пострадавших в тесном «коридоре затмений». Можете расслабиться. До следующего раза

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші