Затмение 31 января: красно-голубое суперлуние впервые за 150 лет. В чем смысл?

суперлуние кровавая луна

Краткий разбор значения полного лунного затмения 31.01.2018.

Поисковые системы и ТВ-новости в эти дни пестрят поражающими воображение заголовками о «кровавой» и одновременно «голубой» Луне, которая взойдет на небе вместе с Суперлунием и вдобавок с полным лунным затмением.

 

И весь этот букет, как нам говорят, появляется раз в 150 лет.

 

Ниже я попробую коротко объяснить, какие из этих красивых и броских терминов имеют значение, а какие вставлены в заголовки исключительно для привлечения внимания.

 


 

Итак:

31 января произойдет полное лунное затмение во Льве.

 

Тень от Земли, освещаемой Солнцем, полностью закроет лунный диск от наблюдателя, находящегося в определенных местах на Земле.

 

Затмение состоится в 12° Льва (Луна напротив Солнца, находящегося в этот момент в 12° Водолея).

 

Кульминация затмения в 13:30 GMT (стандартное мировое время) или в 15:30 по киевскому времени (GMT+2).

 

Еще раз обратим внимание, что в астрологии затмения не считаются исключительно негативными явлениями.

Их влияние всегда ограничено и не распространяется на всех жителей Земли.

 

 Подробнее о влиянии солнечных и лунных затмений в астрологии ►

 

Видимость затмения на Земле

Максимальную фазу затмения можно будет наблюдать на Аляске, в азиатской части России, в восточной части Китая, в Японии, в Австралии, в Новой Зеландии и на островах Океании.

 

Хорошая видимость – Индия, Казахстан, западная часть США и Канады.

 

В прилегающих регионах затмение можно будет заметить только на восходе или на закате Луны.

 

В традиционной астрологии считается, что действие затмения особенно чувствуется на тех территориях, где его можно наблюдать с Земли.

 

Красно-голубое суперлуние

Итак, обещанный разбор заголовков, предвещающих нечто грандиозное.

 

Голубая Луна

О голубой Луне мы уже говорили в астропрогнозе на январь – речь всего лишь о втором полнолунии в течение одного календарного месяца по грегорианскому календарю.

 

Цвет Луны тут вообще ни при чем.

 

Кровавая или красная Луна

«Кровавым» это затмение называют из-за необычного цвета Луны – в разных регионах можно будет увидеть разные ее оттенки – от красных до коричневых.

Этот оптический эффект объясняется т.н. рэлеевским рассеянием света в период, когда Земля, освещаемая Солнцем с одной стороны, начинает отбрасывать тень на Луну, находящуюся на противоположной от Солнца стороне Земли.

 

! Рассеивание Рэлея – явление, благодаря которому мы воспринимаем небо в голубом цвете и видим закаты и рассветы в оттенках красного.

 

Суперлуние

На самом деле настоящее суперлуние произошло в начале января (см. все тот же прогноз на январь).

Сейчас мы можем с натяжкой говорить о некоем недо-суперлунии.

Т.е. Луна приблизится к Земле, конечно, но говорить о полноценном феномене здесь некорректно.

 

Кстати, имея под рукой любую астрологическую программу, включая бесплатные версии, визуально очень легко определить, является ли полнолуние суперлунием.

Так, если полнолуние происходит в оппозиции с точкой на карте, обозначаемой Черной Луной – это полноценное суперлуние.

Если до оппозиции очень далеко, как в нашем случае с затмением 31 января – это суперлуние в лайт-версии) В реальности никто огромной Луны не заметит.

 

Такое случается впервые за 150 лет

Да, действительно случается. Но эта сенсация несколько притянута за уши.

 

Полное лунное затмение, являющееся вторым полнолунием в месяце – явление редкое.

Но связано оно в основном с особенностями грегорианского календаря и ни астрономического, ни астрологического, ни практического значения не имеет.

 

Насколько это важно для вас лично – решать вам)

Если Вы редактор в СМИ – вставить такое в заголовок – самое то

 

Астрологическое значение этого затмения

В традиционной астрологии (согласно Лилли) затмения во Льве (управляются Солнцем) приносят смерть или несчастья в королевские и другие знатные семьи, обветшание и разрушение древних зданий, дворцов и церквей, расколы среди церковников, осаду городов и нехватку лошадей и зерна.

 

Особо отмечает Лилли именно лунное затмение во Льве, указывая, что оно делает более восприимчивыми к различным новшествам народ и армию, которые сейчас склонны требовать новых законов и другого управления.

полное лунное затмение 31 января 2018

Ось Лев – Водолей

Лев требует драматизма и внешних эффектов. И, как при любом аспекте Солнца и Луны, речь идет в том числе об отношениях внешних (мужское-женское) и о нашем внутреннем мире (мужская и женская части души, которые присутствуют в каждом из нас).

 

Поскольку мы говорим о лунном затмении, здесь сильнее акцент на внутренних переживаниях, которые будут первичны, даже вызывая события во внешнем мире.

 

Кроме того, если Лев акцентирован в вашем гороскопе рождения (хорошо, если вы знаете к какому дому вашей карты относится Лев), то ожидаемое в этом лунном месяце событие, относящееся к этому знаку/дому, может не произойти или произойдет как-то не так, не с теми последствиями, которых вы ждете.

 

Кому обратить особое внимание на лунное затмение 31 января 2018

Как мы уже отметили, затмения не влияют одинаково сильно на всех людей.

Даже события глобального масштаба не всеми переживаются одинаково (хотя и не проходят незамеченными).

 

 На индивидуальном уровне будут более чувствительны к этому лунному затмению:

Прежде всего, солнечные Львы и Водолеи, особенно рожденные на стыке июля-августа и января-февраля, а также те, у кого значимые точки натальной карты и личные планеты находятся в 12° Льва и/или Водолея ± 3°

Затмение и циклы Сароса по Брэди

Согласно Бернадет Брэди, семейство Сароса 1S, к которому относится нынешнее затмение, в общих чертах обращает внимание на следующее:

 

Это семейство затмений имеет отношение к идеям и их восторженному выражению. Если такое затмение влияет на вашу карту, вы будете «затоплены» идеями или возможностями выбора. Может казаться, что здесь есть элемент спешки, но, если вы можете действовать заодно с этими новыми идеями, они принесут позитивные результаты.

 

 

 Нет ничего лучше в затмение, да еще и в кроваво-супер-голубое), чем послушать легендарный саундтрек из не менее легендарного Твин Пикс Дэвида Линча (который и сам всегда не прочь поводить зрителя за нос в темных и запутанных темах).

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші