Полное солнечное затмение 20 марта 2015. Равноденствие и новый цикл на 300 лет

затмение солнца

 

Первое затмение в этом году произойдет 20 марта.

 

Это будет полное солнечное затмение – Луна, проходя между Землей и Солнцем, полностью скроет солнечный диск от земного наблюдателя, находящегося в определенных местах на Земле.

Кульминация затмения в 09:46 GMT (стандартное мировое время) или в 11:46 по киевскому времени (GMT+2).

 

Следует помнить, что затмения в астрологии не считаются исключительно негативными явлениями.

Их влияние достаточно ограничено и не распространяется на всех жителей Земли.

 

 Подробнее о влиянии солнечных и лунных затмений в астрологии

 


1. Солнечное затмение и весеннее равноденствие. Начало уникального цикла

Важная особенность этого затмения – оно происходит ровно за 13 часов до момента весеннего равноденствия, в последнем градусе Рыб, в самом конце Зодиакального круга, практически на стыке Рыб и Овна, вблизи точки 0° Овна, которая несет особую символическую нагрузку и наглядно демонстрирует связь астрологии с мировой культурой и древними традициями народов Земли.

 

! Подробнее о смысле и значении Дня весеннего равноденствия, связывающего древние языческие праздники с современной культурой и религиями ►

 

Обращаем внимание – последние затмения, совпадающие с точкой Овна (19-21 марта) происходили в 17 столетии – эпоха Возрождения, научно-техническая революция, поворотный период в истории человеческой цивилизации, после которого мир стал совершенно другим.

2015 год открывает серию из 4-х (sic!) солнечных затмений, совпадающих с точкой Овна.

 

В этом столетии затмения будут происходить в День весеннего равноденствия с интервалом ровно в 19 лет.

Новая весна человеческой цивилизации? конец «эпохи Рыб»? В любом случае – интереснейший феномен, который не повторится снова до конца 24 столетия.

 

Так или иначе, 20 марта в этом году мы переживаем не одноразовое событие, а начало нового цикла, который, без сомнения, совпадет с новым «тектоническим сдвигом» в истории цивилизации, с глобальными изменениями, для которых пока даже не существует определений.

 

2. Затмение на фоне текущих аспектов  

полное солнечное затмение 20 марта 2015. Гороскоп событияОбщая ситуация для затмения в последнем градусе Рыб (в последнем градусе Зодиака) – нестабильность, перемены, завершение чего-то важного, прощание.

Могут быть раскрыты некие тайные знаки, прочитаны скрытые месседжи, вольно или невольно откроются секреты.

 

У нынешнего затмения нет каких-либо серьезных аспектов в карте, однако происходит оно на фоне только что состоявшейся точной квадратуры Уран-Плутон.

Здесь мы снова видим – завершение, начало конца, наступление последствий прошлых событий – квадратура уточнилась 17.03, в последний раз при жизни многих из нас.

! Подробнее о влиянии этого сложного и драматичного аспекта, беспокоившего нас на протяжении нескольких лет и, наконец, начавшего распадаться – в одном из прошлых прогнозов на Астроменю

 

Рыбы – знак воображения, внутренних, духовных процессов.

Возможно, будет выведено в сознание то, что было скрыто в бессознательном – время работы со снами, в том числе с осознанными сновидениями. Возможно, то, что воспримет сознание, будет иметь шокирующий, неожиданный эффект, который, тем не менее, станет ценной подсказкой и руководством к действиям в будущем.

То, что было разрушено и создано на длительной квадратуре Уран-Плутон за эти несколько лет, следует осознать, принять и включить в будущую конструктивную программу, даже если этот процесс будет болезненным.

 

На глобальном уровне – начинаем пожинать плоды проходящей квадратуры, наступают ее последствия, закладываются программы действий.

Трин Юпитера дает шансы на благоприятные сценарии – шанс для реформ, модернизации, в том числе в армии, в высокотехнологичных сферах, в государственном управлении.

Однако пока только шанс, и виден он не всем.

 

3. Как использовать период затмения

В это затмение важны подсказки и знаки, приходящие как извне, так и изнутри.

Задаем себе вопросы – с чем и с кем нам нужно попрощаться, от чего освободиться, что требует эмоционального завершения, как наши мечты соотносятся с реальностью, не путаем ли мы истинные желания с иллюзиями.

 

На бытовом уровне – заканчиваем дела, время для новых пока не наступило, по крайней мере, до следующей недели.

Убираем ментальный и физический мусор, освобождаем пространство, устраняем последствия прошлых поломок и крушений, как физических, так и психологических.

 

4. Затмение через призму традиционной астрологии. Звезда Шеат и вытекающие угрозы

Согласно астрологической традиции, Юпитер в качестве управителя затмения (Рыбы), оказывает благоприятное влияние и настраивает на спокойствие.

Однако свои коррективы вносят дополнительные факторы – соуправителем затмения является Марс (3й деканат Рыб), вмешивается и звезда Шеат (точное соединение с затмением, природа звезды – опять-таки, Марс, а также Меркурий).

Марс в качестве соуправителя сулит всяческие огорчения, жестокость, беспорядки и бесчеловечность со стороны вооруженных людей, а также юридические споры и конфликты.

 

На неподвижной звезде Шеат остановимся чуть подробнее.

 

1. Влияние звезды Шеат

Эту звезду из созвездия Пегаса в соединении с Солнцем и Луной (как в нашем случае с затмением 20 марта) связывают с неприятностями «марсианского» типа, имеющими отношение, помимо прочего, к воде – аварии, утопление, кораблекрушения, потопы.

Кроме того, речь идет о разрушениях отношений (хотя при этом могут возникнуть новые), о неуспехе в делах и неприятностях, связанных с глобальными (политическими, экономическими) событиями.

Также следует остерегаться насилия, направленного как вовне, так и на себя (вплоть до суицида).

 

Впрочем, при наличии дополнительных благоприятных влияний в личном гороскопе, Шеат может дать толчок к развитию необычных и сильных психических способностей, если мы готовы осознанно принять их, всплеск творчества и интеллектуальную активность.

 

В качестве иллюстрации к влиянию Шеат в связке вода-катастрофа вспомним пример с Титаником.

В гороскопе спуска на воду Титаника («гороскоп рождения» корабля) Марс (управитель 8 дома) был в точном соединении со звездой Шеат.

В момент столкновения корабля с айсбергом в соединении с Шеат была Луна.

Также новолуние 18.03 (соединение Солнца с Луной, как и в нашем случае, но тогда без затмения), произошедшее накануне трагических событий, случилось в близком соединении с этой звездой.

 

Как видим, звезда достаточно серьезная, и лучше обратить на нее внимание в связи с предстоящим затмением, даже если мы не собираемся садиться на Титаник (возможно, кто-то из нас на нем уже находится?).

 

5. Затмение и циклы Сароса

Согласно Бернадет Брэди, цикл Сароса 17S, к которому относится нынешнее затмение, в общих чертах обращает внимание на следующее:

«вопросы этого семейства затмений связаны с неожиданным успехом в групповых проектах или личных взаимоотношениях. Счастье в любви, размышления о любовных материях, хорошие новости, касающиеся взаимоотношений, или творческое самовыражение в группе».

 

6. Видимость затмения

Полную фазу затмения можно будет наблюдать к северу от Европы, в приполярных широтах.

На суше это будет Шпицберген и Фарерские острова.

Хорошая видимость частной фазы – собственно Европа, северная часть России, северо-западная часть Африки. Южнее – северные части Африки и Азии – тень Луны для земного наблюдателя будет закрывать уже меньше 40% солнечного диска.

 

В традиционной астрологии считается, что действие затмения будет проявлено на тех территориях, где оно будет видимым с Земли.

Смотрим на картинку и делаем выводы. Событие предстоит действительно важное во всех смыслах.

 

путь затмения

 

На территории Украины более половины Солнца будет покрыто лунной тенью. Наибольшая фаза затмения для Киева – около полудня, при ясной погоде (пока синоптики ее обещают) всё будет очень наглядно.

 

Для наблюдения за затмением нужно пользоваться только специальными, достаточно сильными светофильтрами (как сварочные очки). Обычные солнцезащитные очки и кусочки рентгеновской пленки не подходят и будут опасны для глаз.

 

7. Кому обратить особое внимание на солнечное затмение 20 марта

Как мы уже отметили в начале статьи, затмения не влияют одинаково сильно на всех людей (хотя глобальные мировые события, конечно, никого не обойдут стороной).

 

  Нынешнее затмение 20.03.2015 на индивидуальном уровне влияет, прежде всего, на родившихся около 20-го числа (± три дня) марта и сентября, а также декабря и июня независимо от года рождения.

 

Также особое внимание на всё вышесказанное обращают те, у кого Луна или другие личные планеты находятся в последних градусах Рыб, Девы, Стрельца или Близнецов.

 

В эту же группу попадают люди с восходящими или кульминирующими мутабельными знаками (Рыбы, в первую очередь). То есть те, у кого Асцендент или МС находятся в Рыбах, в Деве, в Стрельце или Близнецах.

 

 Хит Эми Уайнхаус 2006 года «Back to Black» иллюстрирует тему нынешнего солнечного затмения и заодно разъясняет, на что не нужно себя настраивать в этот период, даже если ситуация выйдет из-под контроля.

Альтернативы имеются, читайте внимательно текст выше

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші