2 астрологические карты инаугурации Президента Обамы

Вступление в должность Президента Обамы в январе 2013 вызвало множество публичных дискуссий, в том числе и в астрологических кругах.

В интернете стали появляться прогнозы и комментарии астрологов, основанные на дате публичной инаугурации Обамы в понедельник, 21.01.2013.

И здесь нужно внести небольшое уточнение.

 


приватная инаугурация Обамы
Фото:  ABC News

Согласно Конституции США, срок полномочий Президента истек в полдень 20 января 2013.

Именно поэтому первая церемония инаугурации Обамы, названная «приватной» (но от того не теряющая своего юридического значения) состоялась в воскресенье около полудня в Голубой комнате Белого дома.

 

Поскольку дата 20 января в этом году выпала на воскресенье, выходной день для судов и госучреждений, 21 января, в понедельник, состоялась публичная церемония инаугурации, также являющаяся не просто красивым шоу, но юридической процедурой, предусмотренной Конституцией и потому обязательной.

 

Президент принял присягу и вступил в должность дважды. Такой вот юридический парадокс.

 

Таким образом, мы имеем 2 полноценные и равноправные астрологические карты инаугурации – 20.01; 11:55 EST и 21.01; 11:52 EST, игнорировать любую из которых было бы ошибкой.

Поскольку обе карты построены на время около полудня для Вашингтона, различие в них только одно – положение и аспекты Луны. Но оно существенно.

 

Карта №1 Карта №2
гороскоп 1 гороскоп 2
Кликните для увеличения

 

Любой гороскоп инаугурации всегда содержит огромное количество информации, более или менее очевидной (кое-что становится понятным лишь с течением времени и с появлением новых фактов в информационном пространстве).

 

Поэтому, чтобы не перегружать читателя специфическими деталями (очевидными  для тех, кто знаком с астрологией) и избежать нагромождения астрологического сленга, остановлюсь лишь на нескольких интересных, на мой взгляд, моментах.

 

2 карты: расколотая нация и новые надежды

В обеих картах особо выделена восходящая Луна.

Фокус внимания – на народе, населении, и не только в предвыборной риторике, как на электорате, но и в перспективе.

 

lgbt поддержка Обамы
Фото: LA Times

Резкий демографический сдвиг в сравнении с прошлыми годами налицо.

Стремительное увеличение испаноязычного населения латиноамериканского происхождения, рост влияния женских организаций, LGBT-сообществ, неприятные показатели безработицы, подключение к политической жизни молодежи и ее активность в общественном секторе.

 

Первая карта инаугурации 20.01 подчеркивает важную деталь – Луна (народ) в Тельце (комфортные условия, жадность, ограниченность) в квадрате к Марсу (раскол, нетерпимость, насилие).

 

Как сторонники, так и противники Обамы сходятся в одном – еще никогда американское общество не было настолько радикально расколотым. Нежелание или объективная невозможность нахождения компромиссов и точек соприкосновения – тревожный знак времени.

 

На серьезный кризис фундаментальных ценностей, на которых строилась, стояла и по сей день стоит Америка, указывает и ретро Юпитер в изгнании.

Ни больше ни меньше как кризис веры.

 

Квадрат Марса с Луной явно свидетельствует еще об одной детали – гнев и возмущение народа из-за недавних трагических событий и давно назревшая необходимость ужесточения и радикальной реформы федерального законодательства, связанного с оружием.

Для новой администрации – задача №1 по хронологии.

 

Луна во второй карте 21.01 выглядит по-другому и, на мой взгляд, более оптимистично. Выйдя из знака своего возвышения, она, тем не менее, сближается с Юпитером и образует гармоничные аспекты с Солнцем и Меркурием.

Эти аспекты + восходящий Юпитер – прекрасное предзнаменование для любой элективной карты, особенно для карты инаугурации.

 

Обама 2013
Фото: USA Today

Вторая карта, помимо прочего, неплохо описывает и саму церемонию инаугурации 21.01.

По оценкам большинства обозревателей, в понедельник Обама выступил с одной из своих лучших публичных речей. Блистала его жена Мишель, все прошло прекрасно и вызвало симпатии даже у оппонентов.

Кроме того, надежды значительной части народа действительно связаны со вторым сроком Обамы.

 

Еще интересные детали в обеих картах. Хороший Меркурий и Венера с Плутоном в девятом доме.

Реальность такова, что США стоит на пороге полного энергетического самообеспечения. То, что еще вчера казалось фантастикой, становится фактом повседневности.

Помимо прямого влияния на экономику, это обстоятельство в значительно степени развязывает руки американской дипломатии на Ближнем Востоке и открывает дорогу для мощной экономической экспансии в перспективные регионы.

 

Не буду оригинальным, если скажу, что в обозримом будущем мы станем свидетелями прорыва американцев на Восток и совершенно новых форм взаимодействия с развивающимися супергигантами – прежде всего, с Китаем и, конечно, с Индией.

 

Однако вызовы, стоящие перед новым-старым Президентом, не менее впечатляющи, чем благоприятные перспективы.

На повестке дня вопрос №1 – выход экономики из рецессии и недопущение финансового кризиса. Одновременно ждут реализации задуманные реформы, среди них личная «фишка» Обамы – реформа национального здравоохранения.

И это на фоне жесткой политической конфронтации с сильной республиканской оппозицией, демонстрирующей чудеса несговорчивости и враждебности, доходящей до паранойи (что припомнили им на выборах колеблющиеся избиратели).

 

Второй срок Президента Обамы. Наконец-то свободен ©

Решающий фактор, который определит курс и поведение Обамы в следующие 4 года будет не астрологическим, а все же политическим.

 

Согласно Конституции США, Президент не может баллотироваться на третий срок.

Таким образом, любая необходимость в популистских шагах автоматически отпадает. Заигрывать с электоратом, особенно с его люмпенизированной частью, просто не имеет смысла.

Учитывая огромные полномочия Президента США и мощь самой страны, перед Обамой открываются широчайшие возможности для реализации своих планов.

 

Способствует ли этому астрологическая ситуация применительно к натальной карте Барака Обамы? И здесь тоже шансы на успех достаточно велики.

 

инаугурация 2013
Фото: Associated Press

Что касается самого момента инаугурации, я бы обратил внимание на подчеркнутый натальный Юпитер и в первой, и во второй карте, и на транзитный Юпитер, аспектирующий натальный Плутон.

Но особое удовольствие доставляет Марс. Он прямо на натальном Асценденте Обамы. (Кроме того, Марс активен в дирекциях солнечной дуги и аспектирует Асцендент в последнем соляре).

  • Открываются возможности для более решительного и напористого продвижения своей политики и личной точки зрения.

 

Однако при всем позитиве, вызовы, стоящие перед страной и ее Президентом требуют огромной концентрации сил и новых решений, насколько радикальных, настолько и нестандартных.

(Помним также и о транзите Плутона, годами продолжающего стоять в оппозиции к важнейшим планетам в Раке в астрологической карте США).

Прежде всего, это нерешенные проблемы в экономике и финансовой системе, как относительно свежие (с 2008 года), так и хронические.

Перманентным фактором риска и одновременно важным элементом международной политической игры остается ядерная программа Ирана.

И, конечно, никуда не делась проблема международного терроризма.

 

Учитывая, что США являются локомотивом мировой экономики, и останутся им даже при самых неблагоприятных сценариях, мы станем свидетелями весьма драматичных событий и ситуаций, наблюдать за которыми будет, как минимум, интересно.

 

Похоже, сегодня ни у кого не осталось сомнений – к концу второго президентского срока Обамы Америка станет другой страной.

 

Останется ли Барак Обама в истории США великим Президентом, масштаба Рональда Рейгана, но от демократического лагеря?

Время покажет, но шансы у него есть неплохие.

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші