Астрология, интернет и свобода. «Антипиратский» законопроект SOPA


википедияВчера, 18 января, тысячи владельцев сайтов и блогов, в основном в англоязычном сегменте интернета, протестовали против американского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который обсуждается в Конгрессе США.

 

Десятки ведущих интернет ресурсов прервали свою работу в знак протеста против угрозы существенных ограничений свободы слова, обмена информацией и новых форм цензуры, которыми чревато принятие законопроекта.

 

На самый радикальный шаг пошла Википедия, англоязычный раздел которой бастовал весь день и стоял с темной заглушкой и текстом на черном фоне, предупреждающим о «смертельной угрозе открытому, свободному интернету».

 

К протестным акциям присоединились Google, Mozilla, WordPress, Flickr, Reddit, Tumblr, Лаборатория Касперского, Yahoo и многие другие хорошо известные у нас интернет ресурсы.

 

С отдельным критическим заявлением выступил основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг.

 

Google, призывая «прекратить пиратство, но не свободу», разместил в главном поисковом окне слоган Tell Congress: Please don't censor the web! со ссылкой на сбор подписей под протестной петицией.

 

Мнение астролога о законопроекте SOPA

Линн Хайес, американский астролог, в своей статье The astrology of SOPA пишет:


На первый взгляд, борьба с пиратством выглядит хорошей идеей. 

Я находила десятки своих статей, размещенных в сети под чьими-то чужими подписями.

 

Но если вы копнете глубже, то увидите, что законопроект предъявляет требования к интернет-провайдерам отслеживать посещения своих клиентов «неправильных» сайтов и дает полномочия министерству юстиции закрывать веб-сайты, которые не соответствуют новым правилам.

 

Google-sopaС астрологической точки зрения интернетом управляет планета Уран, отвечающая за технологии и новшества.

(В традиционной астрологии интернет относится к сфере влияния Меркурия, но Уран, безусловно, имеет отношение к этому новому и пока малоизученному явлению в мире технологий и человеческой культуры в целом. Примечание мое).

Уран вошел в знак Овна в прошлом году, неся энергию агрессивной силы и самостоятельной ориентации (Овен), что усиливает естественные бунтарские тенденции Урана.

 

Плутон – планета смерти, власти и преобразований, управляет событиями, которые подводят нас к пределу наших возможностей и выносливости и затем заставляют переступить даже эти пределы.

С 2008 Плутон находится в Козероге, знаке социально-экономических структур.

Плутон стремится объединить власть, в то же время ломая существующие структуры, которые слабы или коррумпированы с тем, чтобы они были трансформированы; и задача Плутона в Козероге ясна: восстановить саму ткань, естественную основу общества.

 

Следующие несколько лет будут сопровождаться революционными настроениями и событиями, свидетелями которых мы стали в прошлом году, когда Уран в Овне мерялся силой с Плутоном в Козероге в напряженном аспекте квадрата.

 

Властным и силовым структурам (Плутон) все труднее контролировать стремление к свободе (Уран) народных масс.

И они будут применять все более жесткие меры (Плутон), чтобы подавить это стремление к свободе, что вызовет еще более сильное сопротивление и протесты (Уран).

 

wordpress-sopaМы можем заметить, как в этот период «серые кардиналы» большого бизнеса и политики работают на два фронта, как в случае с Рупертом Мердоком, который является одним из самых яростных сторонников интернет-цензуры через закон SOPA и одновременно борется «за свободу слова», когда это касается его интересов в британском скандале с незаконным прослушиванием.

 

Интернет начал свое существование как абсолютно свободное и никем не контролируемое пространство для выражения любых точек зрения.

Но «серые кардиналы» все время стремятся использовать и управлять этим пространством свободы ради своей выгоды.

 

Эта тенденция прекрасно выражена в символике Урана в Овне (свобода личности), восставшего против Плутона в Козероге (власть и большой бизнес).

Я подозреваю, что эта проблема будет одной из главных в течение последующих лет и проявится во множестве форм.

 

В одной из самых убедительных статей о законопроекте SOPA, написанной 16-летним студентом Аароном Уангом в онлайн-издании Huffington Post, в частности, говорится:

Законопроект отражает неспособность Конгресса и руководителей индустрии развлечений вообще понять, что такое интернет.

 

Законопроект предусматривает блокировку доменных имен, но не числовых IP-адресов. Пользователи могут получить доступ к заблокированному сайту, если они знают его IP-адрес.

Это полностью противоречит тому, что законопроект по идее должен поддержать – они будут блокировать сайты самых популярных в интернете ресурсов, как Facebook и YouTube, а технически подкованные пользователи могут легко найти IP-адрес «незаконного» веб-сайта, качать свое любимое кино и так далее.

 

То, что мы получаем в результате, является настоящей цензурой Интернета, как в Китае, Иране или Сирии.

В течение следующих нескольких лет уже будет невозможно почивать на лаврах.

Так же, как и в 60-х годах прошлого столетия (когда Уран и Плутон находились в соединении в Деве) каждый из нас должен будет определиться, какие ценности и принципы для нас важны и должен быть готовым бороться за них.


 

Напомним, что законопроект SOPA, призванный как будто противодействовать онлайн пиратству, существенно ограничивает свободу слова и свободный обмен информацией.

Согласно положениям этого документа, юридические владельцы авторских прав на определенный контент наделяются очень широкими полномочиями в борьбе с тем, что будет определено как пиратство.

 

В частности, по их требованию рекламные сервисы и платежные системы будут должны прекращать сотрудничество с сайтами, заподозренными в пиратстве, поисковики – исключать их из результатов поиска, а провайдеры – ограничивать доступ к ним посетителей.

 

хорошо Пожелаем удачи всем, кто борется и будет бороться за вашу и нашу свободу, какими бы ни были их мотивации – высоко идеалистическими или приземленно меркантильными.

Ведь от успеха их борьбы наши с вами возможности и перспективы зависят гораздо больше, чем перспективы среднего американского юзера или интернет-предпринимателя.

 

Не в бровь, а в глаз.

Билли Айдол о схватке Урана в Овне с Плутоном в Козероге.смайл

Shock To The System!

 

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші