Перевод часов в Украине 30 октября 2011: «зимнее время» вернулось

В последнее воскресенье октября, 30.10.2011, стрелки всех часов в Украине «сдвинутся» на час назад.

Разница с Гринвичем (GMT или UTC)  будет составлять 2 часа (GMT+02:00).

По меньшей мере полгода мы будем пользоваться временем своего географического часового пояса (так называемое стандартное время).

 

Часовой пояс и IQ депутатов

зимнее время18 октября после непродолжительного периода судорог, конвульсий и политических истерик Верховная Рада Украины (муравейник идиотов, по определению депутата Сергея Терехина) с третьего раза отменила собственное «непродуманное решение» от 20.09.2011 об учреждении на всей территории страны времени соседнего – третьего – часового пояса.

 

Ничем не примечательная, рутинная, десятилетиями регулярно повторяющаяся во всем мире техническая процедура превратилась в очередной виток паранойи.

 

Тучное стадо кнопкодавов, называющее себя парламентским большинством, в который раз выставило себя на всеобщее посмешище.

 

Мир уже знал «арийскую» физику и «советскую» ботанику.

Депутаты-большевики и примкнувшие к ним тушки решили внести свой вклад в историю путем перетаскивания всей территории Украины в часовой пояс Йемена и Сомали.

 

Но в последний момент кто-то большой, важный и невидимый, сидящий в центре принятия решений, дал отмашку и кнопкодавы, еще минуту назад бьющиеся в истерике, вдруг разом затихли, развернулись на 180 градусов и приняли прямо противоположное решение, оставив часовые пояса в покое.

 

В очередной раз граждане задались вопросом – а на кой ляд нам нужна эта черная бизнес-схема, включающая в себя, в том числе, неприкасаемых марионеток под куполом на Грушевского, высасывающих ежедневно астрономические суммы из нищего украинского бюджета.

 

В свое время политтехнолог Дмитрий Выдрин, консультировавший одну очень известную квазиполитическую группировку, сейчас взявшую власть в Украине и подминающую под себя все живое, сравнил ее с динозавром – огромная масса тела и маленькая голова с небольшим объемом серого вещества.

 

Если костяк этой группировки – большинство в Раде, то становится очевидным, что уважаемый г-н Выдрин все же льстил своим бывшим клиентам.

Если это и динозавр, то с неудачно пересаженными ему куриными мозгами.

 

А слушая депутата Чечетова и глядя на судорожные действия власти, с завидной регулярностью то принимающей, то отменяющей собственные решения, понимаешь больше – несчастная курица-донор страдала еще при жизни тяжелой формой депрессивно-маниакального психоза.

 

 

О зимнем и летнем времени

Надо заметить, что употребление термина «зимнее время» в нашем контексте не совсем правильно.

Это всего лишь разговорный сленг, подхваченный медиа и имеющий хождение исключительно на постсоветских территориях.

 

То, что применительно к нашей ситуации в разговорной речи называется «зимним временем», на самом деле является естественным астрономическим временем часового пояса, то есть, временем одного из 24 приблизительно равных участков земной поверхности, ведущих отсчет от «нулевого» Гринвичского меридиана.

 

Во всем мире это время принято называть стандартным временем (standard time).

 

Существует также понятие летней временной поправки (поправка к стандартному поясному времени) – daylight saving time или летнего времени – summer time.

 

В действительности история знает случаи введения также и зимнего времени: например, в Чехословакии в 1946 году и в Боливии в 2009.

Но тогда речь шла именно о зимнем времени, значение которого было отрицательным по отношению к времени естественного часового пояса этих стран, то есть, часовая поправка отнималась от поясного времени, а не прибавлялась, как в случае с летним временем.

 

Но в конечном итоге такие нововведения не прижились и термин зимнее время нигде не употребляется.

 

Поясное время и природные циклы

Поясное же время привязано к положению Солнца относительно того или иного участка Земли, то есть основано на принципе среднесуточной освещенности земной поверхности солнечным светом в течение года.

 

Именно поясное время наиболее приближено к естественному времени для рассматриваемой территории и к естественным биологическим циклам населяющих ее живых организмов.

 

часовые поясаПочти вся территория Украины счастливым образом «уложилась» во второй часовой пояс, что отчетливо видно на картинке.

 

Казалось бы, это обстоятельство навсегда убережет нас от споров и разногласий по поводу принадлежности той или иной части страны к разным часовым поясам, что случается и со странами с гораздо меньшими, чем наша, территориями.

 

Но не тут то было.

Трудное детство без игрушек и барачно-уголовная юность значительной части депутатов – наших дорогих во всех смыслах гостей столицы – фатально предопределили их умственное развитие.

 

Обзаведшись государственными «ксивами», они совершенно искренне поверили, что теперь могут вводить и выводить поясное время под настроение и назначать часовые пояса на планете Земля по отмашке своих кукловодов.

 

Наверное, это было бы забавно и весело, если бы они сейчас не находились у власти или если бы заседание 18 октября было для них последним.

Пока складывается иначе. И это наша проблема.

 

Но грустить мы не будем.

Наоборот, в воскресенье 30 октября выспимся, переведем часы, а некоторые из нас изменят настройки астрологического софта на GMT +02:00 для значения «здесь и сейчас» по умолчанию.

Дописати коментар

Дякую за коментар! Він з'явиться тут, як тільки я його промодерую. Це швидко :)

Нові Старіші